Bühne frei für die Pfalz!
 

fermate-Programm 

Die teilnehmenden Künstler sind in den unterschiedlichsten Besetzungen in fast allen Konzerten zu hören.
Erleben Sie die Vielfalt unserer Interpreten in jedem Konzert!


Freitag, 30. August 2019

19.30 Uhr: ERÖFFNUNGSKONZERT -  Kelterhalle Weingut SieneR- Dr.Wettstein / Siebeldingen

Ludwig van Beethoven: Klavierquartett C-Dur , WoO 36/3

Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen, D.965

Antonin Dvorak: Klavierquintett A-Dur, op 81

(Ausführende: Alban-Berg-Ensemble, Wien; Ilse Berner; Laura Ruiz-Ferreres; Christoph Berner)


Samstag, 31. August 2019

11 Uhr: „ Ode an die Dampfnudel“ -   Ortsmittelpunkt Birkweiler OPEN AIR

 Ludwig van Beethoven: „ Gassenhauer-Trio“, op.11

Antonin Dvorak: Zigeunerlieder op.55

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzerstück für Klarinette, Fagott, und Klavier, op.114

Gioacchino Rossini: Bolero tartare für Klavier

Mikhail Glinka: Trio pathétique in d-moll

(Ausführende: Philipp Zeller; Florian Berner;  Ilse Berner; Laura Ruiz-Ferreres; Christoph Berner)


19.30 Uhr:  „ Reise um die Erde in 80 Minuten“    -   Ortsmittelpunkt Birkweiler OPEN AIR    

Ihr Reiseleiter: Jochen Hubmacher (Deutschlandfunk, Köln) 

Ungarn: Carl Maria von Weber: Andante und Rondo Ongharese

Argentinien: Astor Piazolla: Grand Tango für Cello und Klavier

Armenien: Soghomon Komitas, N.N.

Russland: Sergej Rachmaninov: Vocalise für Cello und Klavier

Amerika: Leonard Bernstein: „I hate music“ für Sopran und Klavier

Spanien:Enrique Granados: Goyescas für Klarinette und Klavier

Polen: Karol Szymanovski: Preludes

Ukraine: Nikolaj Kapustin: Kontrabass-Konzert 2. Satz 

Italien: Ottorino Respighi: „Tramonto „ ( Sonnenuntergang) für Mezzosopran und Streichquartett

und weitere...

(Ausführende: alle fermate-Künstler)


Sonntag 1. September 2019

11 Uhr: „ Mit FaGottes Hilfe“  -   Kelterhalle Weingut SieneR - Dr.Wettstein  / Siebeldingen

launig moderiert von Jochen Hubmacher (Deutschlandfunk, Köln) 

Johannes Brahms: Klarinettensonate Es-Dur, op. 120/2

Alban Berg: 7 frühe Lieder , Bearbeitung für Mezzosopran und Streichquartett

Werner Pirchner; „ Mit FaGottes Hilfe“ für Fagott solo

Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenquintett A-Dur, KV 581  

(Ausführende: Alban-Berg-Ensemble, Wien; Laura Ruiz-Ferreres; Anke Vondung; Christoph Berner; Philipp Zeller)


18 Uhr: „ A Night in Vienna“ Abschlußkonzert OPEN AIR im Keschdebusch Birkweiler 

Franz Schubert: Forellenquintett , D 667 für Violine, Viola, Cello, Kontrabass, Klavier

Johann Strauss: Künstlerleben-Walzer für Salonorchester op.316

Franz Lehàr: „Vilja-Lied“ aus „Die lustige Witwe“

Robert Stolz: Wienerlied-Potpourri für Salonorchester und Sopran  

(Ausführende: alle fermate-Künstler)

Jetzt Tickets sichern !